Séquence "Ecriture créative sur le web : A table autour du monde"

De Wiki Accès Public.
Aller à : Navigation, rechercher
Séquence  Ecriture créative sur le web : A table autour du monde

Objectif général : Intégrer la dimension créatrice de l'écriture pour favoriser l'apprentissage du français à travers un atelier d'écriture mené par et dans la classe avec l'appui, les conseils et l'apport en ressources Internet de l'espace multimédia.


Missions de la bibliothèque et accès aux TIC Dans le cadre des missions d'accès à tous à l'information de la bibliothèque, le partenariat avec les classes permet de créer des activités extra-scolaires où les rôles de l'école et de la bibliothèque se complètent dans le but d'utiliser l'apport de la dimension d'Internet (interactivité, lecture à plusieurs, support d'expression orale) en prolongement des séances avec les livres.

Partenariat : Bibliothèque – classe 6ème allophone - CDI. Dans le cadre de plusieurs séances consacrées à l'apprentissage de l'art de raconter en français (section Jeunes de la bibliothèque)

Public : classe de non-francophones

Objectifs pédagogiques :

Compétences qu’Internet permet d’acquérir

. Apprendre à rechercher des infos : lecture sélective et globale. . Développer la compréhension orale, l’expression écrite, les compétences langagières (lire, écrire, écouter, parler) en adéquation avec les situations de communication . Développer les aptitudes à communiquer, l’envie d’apprendre la langue française par le biais . d’Internet, car présente l’idée d’une langue interculturelle qui permet à des personnes d’origines différentes de communiquer.

Méthodes pédagogiques . Utiliser Internet en petits groupes pour y chercher des infos sur des tâches précises (pédagogie différenciée de projet) dans des activités contextualisées avec des rôles réels (créateur de texte) . Utiliser des activités ludiques comme une activité stimulante, communicative et créative


Intérêt L'objectif de l'atelier d'écriture d'une façon générale est l'appropriation de l'acte d'écrire qui entraîne une socialisation (contenu et interaction avec le groupe) par une appropriation du monde par l'effort d'écriture et se concrétise par une publication sur Internet (blog ou wiki) et un spectacle.

Déroulement général . Donner la motivation par une situation d’écriture  : utiliser des sites d'art, et de production de conte (Dossiers pédagogiques de la bnf) . Produire : temps d’écriture des textes en classe, par groupe dans un contexte de lecture et d'autres activités par le rôle stimulant de pilote et d'encouragement de l'enseignant. . Communiquer : lecture des textes puis transmission par l'enseignant ou les élèves à l'espace multimédia par mail pour publication en ligne (Blog ou Wiki) . Retours : commentaires, réactions . Spectacle à l'école . Spectacle à la bibliothèque

Ingrédients du conte plusieurs pistes possibles : . à travers des peintures, portraits, . vers ou à partir du pays d'où l'on vient . mêlant les goûts et les cuisines de ce pays en utilisant le site des dossiers pédagogiques de la Bnf qui permet de sélectionner divers ingrédients pour construire un fil conducteur de façon interactive pour stimuler l'imagination des jeunes.

Créer un conte

Séance 1 à l'espace multimédia :

. Découvrir en groupe de 2 par ordinateur les ressources proposées :

. Présenter le projet, le rôle de chacun : enseignant, élèves, bibliothécaires

. Présenter les ressources :

un site d'art pour enfant http://www.bemberg-educatif.org/index.html pour stimuler l'envie et la compréhension des peintures, pour donner à voir et à dire ce que l'on voit.

Ecriture de contes Les dossiers pédagogiques de la bnf http://classes.bnf.fr/index2.htm Proposent des fiches pédagogiques pour la constitution d'ateliers d'écriture de conte

http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/atelier/index.htm

et d'ateliers d'écriture autour du portrait http://classes.bnf.fr/portrait/ateliers/chap2/index.htm

Sites de cuisine du monde :

http://www.saveurs.sympatico.ca/ http://asiecuisine.new.fr/ http://www.cuisinedafrique.com/  : site agréable et fonctionnel http://www2.ac-toulouse.fr/lyc-saintex-ouaga/cyber/Cuisine/cuisineafro.htm  : une page qui dit l'essentiel avec 2 recettes très typiques, photos des ingrédients et des épices. http://www.haiticulture.ch/Cuisine_haitienne.html : un site clair sur la cuisine créole, des photos des légumes et fruits typiques.

Sites sur l’alimentation et les habitudes alimentaires :

http://www.cirad.fr/fr/web_savoir/curieux/index.php Un petit jeu sur les aliments et les coutumes alimentaires qui permet de connaître un peu mieux certains aliments du Sud. http://museum.agropolis.fr/pages/expos/nourrirleshommes/index.html une exposition virtuelle sur les enjeux de l’alimentation, voir la partie « manières de table »

Découvrir les ressources

Séance 2 en classe : Séance de brainstorming

. Parler autour des ressources . Dégager les axes récurrents . Démarrage de l'histoire en groupes

Plusieurs séances  : Production d'écrits

Envois par mail des histoires, ou morceaux d'histoire à l'espace multimédia pour mise en ligne

Allers/retours sur Internet par mail et visionnement de l'avancé de l'écriture du conte en ligne par la classe à l'école.

Séance finale à l'espace multimédia : retours d'expérience

Qu'est-ce que ça a apporté à la classe ? À chacun ? Expression orale : chacun est invité à donner ses impressions.

Spectacle à l'école, à la bibliothèque

Le blog : http://ateliertablesmonde.blogspot.com/ [1]

Outils personnels
Espaces de noms
Variantes
Actions
Navigation
Boîte à outils
Imprimer / exporter